Экскурсия в парк-музей интерактивной истории «Сула»

Маршрут: г.Старые Дороги – Минская область, Столбцовский р-н, парк-музей интерактивной истории «Сула» – г. Старые Дороги.

Участники: учащиеся 5 классов ГУО «Гимназия №1 г. Старые Дороги», учителя: Павлова С.А., Колесник И.М.

Дата поездки: 31 марта 2021 года

Цель:   знакомство с летописной историей нашей родной Земли

Первый в Беларуси парк-музей интерактивной истории «Сула» расположен всего в 49 километрах от столицы на живописном берегу одноименного сульского озера. Здесь открывается новый мир, где стирается грань между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с нашим прошлым.

Для учащихся 5-х классов была проведена экскурсия «Путешествие в прошлое».

Ребята окунулись в аутентичную атмосферу истории Республики Беларусь. Ведь много где проводят экскурсии и знакомят с историей Беларуси. Но «Парк-музей интерактивной истории Сула» - это настоящий исторический Дримленд.

Нам было  представлено разнообразное количество экспонатов. Начиная от кромлеха «Врата всех звезд» и заканчивая уцелевшими строениями усадьбы Ленских.

В парке истории «Сула»  ребята посетили инсталляцию поселения древних людей на берегу реки.

Недалеко была организована площадка славянских культур, где размещен «Пантеон Богов», священный костер и камень «Дед».

На берегу реки в интерактивном парке создана инсталляция пристани варягов.

Ребята посетили Готический квартал — небольшую территорию, где представлены основные достопримечательности: воссозданная Сульская башня XIV–XV веков, кузница, мастерская по камню и гончарному делу.

Недалеко от Сульского замка расположено здание коллегиума, где учащиеся познакомились с экспозицией истории развития образования на землях Республики Беларусь.

С большим интересом ребята посетили зал шляхецкой славы «Королевская асамблея». Одним из главных экспонатов в этом здании является «Галерея гербов», где собраны самые известные эмблемы белорусской шляхты.

А также на территории парка была возможность побывать травной аптеке, «еврейском домике», ткацкой мастерской и музее белорусской батлейки.

Ребята с большим удовольствием прокатились на бричке.

Посетив  историческое место, мы ощутили гордость за наш народ, что мы имеем свою собственную великую историю. Мы услышали, какими великими и бесстрашными были наши предки. Именно тут, на берегу полноводной Сулы, 500 лет до Рождества Христова, они и поселились, создали своё городище, строили дома. Именно благодаря их невероятным свершениям мы здесь есть и будем.

Дети остались в восторге от поездки. Вместе с опытным экскурсоводом мы совершили настоящее путешествие, которое начинается с эпохи раннего палеолита, эпохи мегалитов, затем – стоянка первобытных людей, язычество, варяги, средневековый квартал, эпоха шляхты, и закончилось все посещением музея, который посвящен Ленским. «Путешествие во времени» было очень интересным и увлекательным.

Каждый, кто хоть раз побывает здесь, будет стремится непременно вернуться еще раз, так манит чарующая красота окружающей природы.

В гостях «В Прилесье» и «На славу»

4 марта 2020 г. учащимися 2-4 классов гимназии №1 г. Старые Дороги посещены агроусадьбы «В Прилесье» и «На славу».

В агроусадьбе «В Прилесье» детей радушно встретили хозяева – Сергей и Галина. Ребята посетили мини-музей предметов традиционного домашнего быта, познакомились с особенностями выращивания фазанов, уток и другой домашней живности. Посетили трофейную комнату «Мир природы», где познакомились с животными и птицами местного региона.

Учащиеся приняли участие в приготовлении на костре походной пищи – сала на шпажках.

Ознакомились с историей края – 15-16 веков и времен Великой Отечественной войны, покатались на квадроциклах, тарзанке, попрыгали на батуте, постреляли из лука и пометали мётла в длину.

В ходе посещения эко-площадки «В гостях у пчеловода», дети поучаствовали в мастер-классах по откачке мёда и изготовлению свечей из вощины. Никто не остался без подарка!

Закончилось посещение усадьбы дегустацией мёда с блинами.

Далее учащиеся продолжили маршрут в агроусадьбе «На славу». Ребят гостеприимно встретил хозяин Вячеслав.

Особое место на маршруте отведено занимательной ассоциативной анимации из срезов и спилов деревьев разных пород. Знакомство с этим ремеслом позволяет развивать у детей абстрактное мышление, по-новому взглянуть на ценность вторичного использования деревьев, обрезков и спилов ценных пород, попросту неиспользуемых населением (яблоня, груша, вишня и др.) Посмотрели арт-коллекцию разделочных досок из разных пород дерева.

Дети познакомились с бесценным богатством нашей страны – виноградными улитками, живущими в нашем районе и заморскими гигантами – ахатинами, узнали познавательные факты из жизни улиток (как двигаются, кушают и размножаются улитки). Поучаствовали в тактильной улиткотерапии.

Познакомились с «Самоварычем» – с большим олимпийским самоваром 1980 года, свидетелем олимпийского духа спортсменов олимпиады 1980 г. Потерев самовар, смогли загадать желание.

Закончилось посещение агроусадьбы дегустацией приготовленных в ходе кулинарного мастер-класса блюд грузинской кухни – хачапури.

Уезжали дети с хорошими впечатлениями и положительными эмоциями, с желанием возвратиться в агроусадьбы  вновь.

Учащиеся 6 и 9 классов гимназии 4 января 2020 г. посетили

Бобруйск-Арену (Ледовый дворец) (г. Бобруйск)

30 декабря 2019 г. учащиеся 2-4 классов посетили  ГУ "Дворец Республики" Управление делами Президента Республики Беларусь

Дети водили хороводы вокруг елки, смотрели представление "Новогоднее настроение" с участием Деда Мороза, Снегурочки, Нового 2020 года и других волшебных персонажей.

Ещё в этом разделе