Прием в 10, 11 классы

Даты проведения, учебные предметы для вступительных испытаний

при организации приёма на свободные места в X-XI классы в 2022 году

Государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Старые Дороги»

Учебный предмет

Обществоведение 50
20.08.2022 Русский язык 20

22.08.2022

Резервный день для проведения вступительных испытаний в гимназии лиц, которые по уважительным причинам не смогли явиться на вступительные испытания в установленные сроки

Начало вступительных испытаний в 10.00.

В Беларуси изменятся правила приема в 10-е классы гимназий

01.02.2022

Новый Кодекс об образовании предусматривает конкурсный отбор в 10-е классы гимназий. Об этом рамках пресс-конференции БЕЛТА рассказала заместитель начальника главного управления профессионального образования - начальник управления профессионально- технического и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь Александра Петрова. "В новой редакции кодекса коснулись изменения правил приема в 10-й класс гимназий. Это была просьба как педагогической общественности, так и учащихся. В нынешней редакции кодекса прописано, что учащиеся, которые завершили обучение в 9-м классе гимназии, имеют право продолжить обучение в 10-м классе этой же гимназии. Такая норма была прописана, так как ранее осуществлялся конкурсный прием в 5-й класс гимназии", - рассказала Александра Петрова. Представитель Минобразования напомнила: в настоящее время, в соответствии с указом Президента, прием учащихся, которые завершили обучение в 4-м классе гимназии, имеют право продолжить его в 5-м классе гимназии без вступительных испытаний. "А уже в 10-й класс гимназии новая редакция Кодекса об образовании регламентирует конкурсный прием. Он будет осуществляться по среднему баллу свидетельства об общем базовом образовании и отметок предметов, которые учащиеся будут изучать на повышенном уровне", - заключила Александра Петрова.

(использованы материалы сайта https://nashkraj.by/)

Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании

заявления при предъявлении ею свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность;

медицинской справки о состоянии здоровья;

свидетельства об общем базовом образовании;

документов, подтверждающих право лица на льготы при приеме для получения среднего образования (при наличии права на льготы)

От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

Лица, получившие общее базовое образование в гимназиях, по их желанию продолжают обучение в этих гимназиях на III ступени общего среднего образования без вступительных испытаний.

Заявление подается лицом (законным представителем несовершеннолетнего лица):

в период с 13 июня по 10 августа года приема в X класс гимназий для получения образования на III ступени общего среднего образования;

в период с 11 по 17 августа при приеме на свободные места в X классы гимназий;

период с 13 июня по 17 августа при приеме на свободные места в XI классы гимназий.

(из Глава 7, п 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 03.03.2018 № 10)

СПИСОК 10 "А" класса на 2021/2022 учебный год