ЮС

Можно ли оставить ребенка одного дома на короткое время?

Уважаемые родители! Ни при каких обстоятельствах ребенок не должен оставаться без присмотра, особенно дошкольного и младшего школьного возраста. Так в период осенних каникул в городе Молодечно произошло загорание в квартире многоквартирного жилого дома. Спасателей вызвала случайная прохожая, увидев дым из окна многоэтажки. Когда спасатели прибыли к месту вызова, в квартире было плотное задымление. В одной из комнат горели постельные принадлежности. В квартире находились двое детей, полутора и трех лет: младший спал в соседней с горящей комнате, старший находился в коридоре. Покинуть квартиру самостоятельно дети не могли, так как входная дверь была закрыта. Взрослых в квартире не было. Работники МЧС спасли детей и беды удалось миновать. Так, что если вы хотите, чтобы ваши дети были в безопасности, не ссылайтесь на отсутствие времени, занятость, не пеняйте на педагогов, бабушек-дедушек и весь свет. Начните с себя, с ответственности за своего ребенка, с того, каким примером вы для него являетесь. Помните, что когда-нибудь ваш ребенок последует не вашим советам, а вашим поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности и учите этому своих детей.

МЧС напоминает о недопущении оставления детей без присмотра.

«Мечты сбываются!» -

началась подписка на журнал «Юный спасатель»!

Внимание! С 16 октября во всех почтовых отделениях открыта подписка на журнал «Юный спасатель». А с 1 ноября есть возможность оформить Интернет-подписку на сайте belpost.by

На страницах журнала публикуется множество интересных обучающих и игровых материалов по освоению правил безопасного поведения, дополненных конкурсными призовыми заданиями. Педагоги учреждений образования при проведении уроков ОБЖ, а также внеклассных мероприятий могут использовать материалы рубрики «Педагогическая копилка».

Приятный сюрприз: в рамках подписной кампании на 1-е полугодие редакцией проводятся конкурсы «Классная новогодняя сказка», «Я-волшебник», «Мечты сбываются!». Авторов лучших писем ждут сюрпризы и подарки! Подробности о проведении конкурсов размещены в рекламных листовках.

В период осенних каникул учащиеся 9 «А», 7 «А», 7 «Б» классов посетили Стародорожский РОЧС.

Ребята с пользой провели время: знакомились с трудовыми буднями спасателей, учились оказывать первую помощь пострадавшим, примерили костюмы спасателей.

Быть спасателем – это почетно и ответственно!

Районный смотр-конкурс на лучший отряд юных спасателей-пожарных

16 октября 2019 года в средней школе № 2 г. Старые Дороги состоялся районный смотр-конкурс на лучший отряд юных спасателей-пожарных. В конкурсе участвовал отряд ЮСП гимназии «Молния». Девиз отряда «Сохрани себя для жизни!».

Отряд занимается в гимназии не первый год, поэтому ребята показали хорошие знания в конкурсе «Школа безопасности». Интересно представили отряд «Молния» в конкурсе «Визитная карточка» и исполнили песню собственного сочинения в конкурсе «Хит безопасности». На фоне эмблемы МЧС сделали фото команды, необходимое для конкурса «Селфи безопасности».

По итогам смотра-конкурса команда «Молния» удостоена диплома второй степени!

Члены отряда:

Александров Степан, Движкин Марат,

Голощапова Доминика, Кадушкин Антон,

Колесник Дарья, Леончик Ангелина,

Макаревич Андрей, Михадюк Ксения,

Рябцева Ксения, Ульянова Анна,

Усик Мария, Шевцова Милена

*******

Акция «Молодежь за безопасность»

23 сентября стартует республиканская акция МЧС «Молодежь за безопасность», приуроченная образованию Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Акция продлится до 15 октября и будет проходить в три этапа.

В ходе первого этапа активисты молодежной организации спасателей-пожарных вместе с работниками МЧС посетят социальный приют и дома семейного типа, общеобразовательные учреждения. Юные спасатели-пожарные расскажут сверстникам о своей деятельности, мероприятиях, познакомят поближе с организацией. В рамках второго этапа акции будет оказана шефская помощь одиноким пожилым людям, ветеранам и инвалидам.

Заключительный этап акции пройдет на базе средней школы № 2 в формате дня открытых дверей и включает в себя праздничный концерт, церемонию награждения активистов организации и вручение им членских билетов, посвящение юных спасателей в ряды молодежной организации.

*******

СПИСОК

отряда "Юные  спасатели"

ГУО «Гимназия №1 г. Старые Дороги»

1. Колесник Дарья (командир)

2. Козлов Даниил

3.  Кушина Александра

4. Мезько Егор

5   Мирончик Артём

6. Паулаускас Александра

7.  Радиловец Анастасия

8. Санкевич Виолетта

9. Усеня Алина

10 Филиппов Артём

11. Шабан Диана

работы отряда «Юные спасатели»

Государственного учреждения образования

«Гимназия №1 г. Старые Дороги»

на 2020/2021 учебный год

1.

Проведение бесед-инструктажей по правилам поведения детей при обнаружении взрывчатых веществ и неизвестных предметов

До 06.10.2020

2.

Проведение бесед, классных часов с учащимися по вопросам соблюдения техники безопасности; организация индивидуальной работы по предотвращению несчастных случаев и травматизма

Инспектор группы пропаганды и обучения Стародорожского РОЧС

Медведская Е.Е.

3.

Оформление уголка «Основы безопасности»

4.

Участие в республиканской акции «Молодёжь за безопасность», приуроченной ко Дню рождения БМООСП

5.

Посещение Стародорожского РОЧС

6.

Участие в смотре-конкурсе детского творчества «Спасатели глазами детей»

Декабрь 2020 – февраль 2021

7.

Организация подписки газеты «Юный спасатель».

Проведение пропагандистской работы по материалам периодической печати  на классных и информационных часах

8.

Участие в областном конкурсе «Школа безопасности – 2021»

По плану ООСиТ