Прием в гимназию

Порядок приема (зачисления) детей в УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

В соответствии с п.3 ст. 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которые на начало учебного года достигли возраста шести лет, или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Срок приема документов для зачисления в первый класс детей – с 12 июня по 15 августа текущего года.

В соответствии с п. 72 Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённого Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322, Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах, утверждённого Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 № 269, приём документов в Х класс государственного учреждения образования на 2023/2024 учебный год осуществляется: с 12 июня 2023 года по 10 августа 2023 года года приема.