Готовимся к централизованному экзамену (ЦЭ)!

15.12.2023

С 2024 года проводятся централизованные экзамены по двум учебным предметам:

профильный предмет из числа тех, по которым предусмотрено ЦТ (по выбору учащегося):

математика, физика, химия, биология, история Беларуси, Всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский, китайский).

«Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору учащегося) :

Централизованный экзамен (ЦЭ) - это обязательный выпускной экзамен в 11 классе, результаты которого в год окончания школы понадобятся для поступления в ВУЗ.

При поступлении в университет в год окончания школы учитываются результаты двух ЦЭ, одного ЦТ и среднего балла аттестата.

   Пример: если в 2024 году выпускник поступает на биологический факультет, то сначала сдаёт ЦЭ по государственному языку, затем - профильные предметы (биология, химия). В зависимости от того, на какой из учебных предметов учащийся зарегистрировался для сдачи ЦЭ, возможен один из двух вариантов:

    27 мая - ЦЭ по биологии, июнь - ЦТ по химии;

    27 мая - ЦЭ по химии, июнь - ЦТ по биологии.

  Последовательность сдачи профильных предметов устанавливается самим выпускником и не зависит от того, является ли предмет первым профильным при поступлении в ВУЗ или вторым. Разница только в количестве времени на подготовку.

Подробнее о Централизованном экзамене (ЦЭ):

Сроки проведения ЦЭ-2024

27 мая   - по профильным учебным предметам;    

30 мая   - по учебным предметам «Белорусский язык» или «Русский язык».

Экзамен проводится в форме ЦТ

    ЦЭ, так же как и ЦТ, представляет собой тестовое задание, состоящее из части А (с выбором ответа) и части В (с записью ответа в виде слова или числа). Вопросов повышенного, пятого, уровня сложности в тестах нет, все задания соответствуют базовому уровню школьной учебной программы.

Министерством образования утверждены спецификации по каждому предмету.

Количество и уровень сложности заданий, структура и время выполнения теста по каждому учебному предмету, а также темы, которые необходимо изучить, прописаны в спецификациях, утверждённых Министерством образования Республики Беларусь.

Предусмотрены ли иные выпускные экзамены, кроме ЦЭ?

Выпускники XI класса в 2024 году сдают только два централизованных экзамена. Иных экзаменов для получения аттестата об общем среднем образовании не предусмотрено.

Возможна ли доставка учащихся на ЦЭ самостоятельно родителями?

Нет, доставка на экзамен проходит централизованно.

Какой документ вместо паспорта можно предъявить на ЦЭ?

При проведении ЦЭ предъявляются серьёзные требования к идентификации личности участников испытаний. Установленными документами, которые позволяют определить личность участника ЦЭ, являются: паспорт, либо ID-карта, либо специальная справка из милиции с фотографией и печатью в случае утери паспорта. Эти документы необходимо предъявить при входе в пункт ЦЭ и аудиторию, где непосредственно будет проводиться экзамен.

*****

Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования. Инструкция по организации и проведению централизованного экзамена (ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 11 июля 2022 г. № 184)

*****

*****

О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году

Ещё в этом разделе
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ И ЮБИЛЕЕМ!