Ресурсный центр по учебному предмету "Допризывная подготовка"

Сегодня генерал-майор Андрей Валентинович Федин, заместитель Министра обороны по вооружению, начальник вооружения Вооруженных Сил Беларуси, передал руководству гимназии для ресурсного центра два макета 5,45 мм автомата АК-74 для проведения практических занятий.

Патриотическое воспитание учащихся, формирование у учащихся знаний и умений, необходимых для суверенитета Республики Беларусь, а также морально-психологической готовности юношей к военной службе – одно из приоритетных направлений работы районного ресурсного центра по учебному предмету «Допризывная подготовка» на базе ГУО «Гимназия № 1 г. Старые Дороги».

Сегодня генерал-майор Андрей Валентинович Федин, заместитель  Министра обороны по вооружению, начальник вооружения Вооруженных Сил Беларуси, передал руководству гимназии для ресурсного центра два макета 5,45 мм автомата АК-74 для проведения практических занятий.

Это стало возможным при непосредственном участии Олега Алексеевича Белоконева, председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности.

Неделя руководителя по военно-патриотическому воспитанию

25.02.2023

С 20 по 25 февраля в ГУО «Гимназия «1 г. Старые Дороги» проходила  Неделя руководителя по военно-патриотическому воспитанию.    Торжественное открытие мероприятия прошло в понедельник.

Во время  проведения педагогического совета 20.02.2023 было заслушано выступление руководителя по ВПВ гимназии В.Д. Зуйкевича. Тема доклада:  «Система работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию  в формировании гражданских, патриотических   и нравственных качеств  учащихся гимназии».

Во вторник учащиеся 7-8 классов  посетили кинолекторий «Брестская крепость». Для старшеклассников прошёл конкурс «А ну-ка, парни!». Ребята поднимали гирю, показывали свою силу на перекладине, соревновались в игре  «Шашки», оказании первой медицинской помощи. В роли строгого жюри выступили  одноклассницы будущих защитников Отечества.

Среда открылась выставкой литературы  на военно-патриотическую  тематику, которую посетили учащиеся 5-9 классов. После этого для десятиклассников прошёл Урок Мужества. Гимназисты рассказали своим товарищам о Героях Республики Беларусь, истории возникновения этого почётного звания.

23 февраля было организовано заседание Школы Активного Гражданина. «Гордость за Беларусь». С докладом «Энергия для созидания, энергия для будущего» перед учащимися гимназии выступил инспектор Стародорожской районной  энергоинспекции Шпак Л. В.

Затем состоялась экскурсия в Стародорожский РОВД. Ребята познакомились с условиями службы его сотрудников, а также правилами поступления и особенностями учёбы в Могилёвском институте МВД.

Завершил учебный день праздничный концерт, посвящённый Дню Защитника Отечества.

В  пятницу  для  детей из 5-х классов была проведёна викторина «Есть такая профессия!».

А так же, состоялся конкурс рисунков «Армия будущего». Для учащихся 10-11 классов прошла встреча с преподавателем военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта  подполковником Томашовым В.В. Ребята узнали о военных и гражданских специальностях, которые можно получить в стенах этого учебного заведения.

Завершилась неделя проведением соревнований «Ворошиловский стрелок» с использованием электронного тира районного ресурсного центра по допризывной подготовке. Кроме участников команд «пострелять» могли все желающие учащиеся и педагоги. Отличившиеся получили награды во время закрытия Недели.

Мероприятия на базе ресурсного центра допризывной подготовки

7 октября 2022 года состоялась встреча учащихся 11 класса гимназии с курсантом военно-технического факультета БНТУ Панасюком Михаилом. В ходе беседы  будущий офицер-пограничник рассказал ребятам о возможностях, которые открывает учёба на военном факультете.

Гимназисты узнали об условиях быта курсантов, а так же различных воинских специальностях,  которые можно получить в ходе учёбы в БНТУ. В завершении беседы ребята получили ответы на вопросы,  возникшие у них во время проведения  мероприятия.

6 октября в гимназии состоялся информационный  час для учащихся 10-11 классов. Во время мероприятия юноши и девушки ознакомились с правилами поступления в Военную Академию Республики Беларусь и на военные факультеты учреждений нашего государства.

Большой интерес  у ребят вызвали условия учёбы и быта курсантов, а так же различные воинские специальности, приобретаемые ими в ходе учёбы. В завершении беседы ребята получили ответы на вопросы,  возникшие у них в ходе мероприятия.

23 сентября прошла профориентационная беседа

"Ворошиловский стрелок"

В рамках проведения ХІ педагогического марафона «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины» 7 октября 2021 года в гимназии прошли  соревнования среди учащихся 9-х классов «Ворошиловский стрелок». Цель мероприятия - вовлечение  детей в систематические занятия физической культурой и спортом, становление их гражданской и патриотической позиции.

В начале мероприятия учащиеся познакомились с историей движения «Ворошиловский стрелок». Затем были проведены стрельбы, состоялось подведение итогов соревнования и награждение победителей.

Профориентационная беседа