Военно-полевой сбор

С 3 по 7 июня учащиеся 10-х классов гимназии проходят военно-полевой сбор. Традиционно, занятия проходят на базе в/ч 54687. Юноши знакомятся с историей подшефной части, Белорусского военного округа, оружием и боевой техникой, состоящей на вооружении  нашей армии, Уставами Вооружённых Сил Республики Беларусь, особенностями армейского быта. Практические навыки включают в себя изучение автомата Калашникова, тактической медицины, физической подготовки, топографии.

Орленок

2 мая команда гимназистов приняла участие в районном этапе военно-патриотической игры «Орлёнок». Юноши и девушки  соревновались в стрельбе, умении оказать первую медицинскую помощь, сборке-разборке автомата, перетягивании каната, подтягивании и поднимании туловища. Самыми зрелищными стали конкурсы  строевой подготовки и боевых листков. Наши ребята достойно выступили на всех этапах соревнования и были награждены дипломом управления по образованию, спорту и туризму Стародорожчкого района.

Операция "Багратион"

4 апреля в нашем учреждении прошла встреча учащихся гимназии с представителями   Белорусского союза офицеров. Гости познакомили ребят с ходом проведения  итогами операции «Багратион», познакомили с основными характеристиками стрелкового оружия времён Великой отечественной войны, а так же образцами, стоящими на вооружении современной белорусской армии. В конце мероприятия старшеклассники смогли получить ответы на интересующие их вопросы по истории войны, подержать в руках принесённые экспонаты, сфотографироваться  с ними.

30-летие принятия Конституции Республики Беларусь

15 марта в гимназии состоялась диалоговая площадка, посвящённая 30-ти летию принятия Конституции Республики Беларусь. Учащиеся 9-11 классов поделились своим мнением о важности и значимости этого события в истории современного белорусского государства, его значения для будущего нашей страны.

Принятие 1-ой Конституции СССР

29 января в гимназии был проведён круглый стол на тему «31 января 1924 года – принятие 1-ой Конституции СССР». Старшеклассники поделились  знаниями, полученными на уроках истории, высказали своё мнение о важности этого события  для молодого советского государства.

План работы по военно-патриотическому воспитанию ГУО "Гимназия № 1 г. Старые Дороги" на 2023/2024 учебный год