Класс инженерной направленности

ИНЖЕНЕРНЫЕ КЛАССЫ (https://bntu.by/departments/inzhenernye-klassy-v-bntu?ysclid=lnld3p9nb7849626833)

Инженерное образование выступает важным аспектом мирового экономического развития. Высококвалифицированные кадры, способные эффективно справляться с экономическими, экологическими, военными и прочими вызовами являются основным ресурсом, определяющим как степень благосостояния, так и безопасности любого государства. В руках инженеров сосредоточены инструменты для достижения технологического суверенитета, а результаты их работы определяют технологический ландшафт завтрашнего дня.

В настоящее время востребованность на национальном рынке труда в инженерных кадрах является одной из наиболее высоких. В условиях быстро меняющейся технологической среды важным для государства выступает обеспечение качественной подготовки специалистов-инженеров. Решение данной задачи связано с созданием и реализацией интеграции общего среднего и высшего образования.

Инженерный класс – это модель профильного инженерного образования для школьников, где большое внимание уделяется работе с одаренными детьми и детьми, мотивированными на обучение по инженерному направлению. Проект помогает школьникам более точно и осмысленно выбрать будущую техническую профессию и получить дополнительные знания вне школы.

С 1 сентября 2023 года в учреждении 10 "А" класс инженерной направленности с изучение на повышенном уровне учебных предметов "Математика" и "Физика", "Химия" и "Биология".

Учащиеся  10 "А" класса инженерной направленности ГУО "Гимназия № 1 г. Старые Дороги" осваивают учебную программу факультативного занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию». Программа факультативных занятий направлена на получение представления о будущей профессии инженера, знакомство с крупными предприятиями Республики Беларусь, заказчиками инженерных кадров.  Школьники смогут  углубить свои знания по дисциплинам, изучаемым в рамках факультатива, повысить свои шансы на поступление в университеты на инженерные специальности.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Дорожная карта по развитию сети профильных классов инженерной направленности в учреждениях общего среднего образования

Образец договора о сотрудничестве БНТУ с УОСО по созданию профильных инженерных классов

Экскурсия на предприятие по производству тормозных колодок и тормозных накладок "БелТРИБО" и филиал КУП "Минскоблдорстрой" — "ДРСУ" № 211

Учащиеся 10 профильного класса инженерной направленности ГУО "Гимназия № 1 г. Старые Дороги" посетили предприятие по производству тормозных колодок и тормозных накладок "БелТРИБО" и филиал КУП "Минскоблдорстрой" — "ДРСУ" № 211. Ребята своими глазами увидели весь технологический процесс, пообщались с представителями предприятий и открыли для себя много нового и полезного.

На практических занятиях в БНТУ

💯💯💯Инженерные классы в БНТУ!
🚌Учащиеся инженерных классов ГУО "Гимназия № 1 г. Старые Дороги" и ГУО "Кривоносовская средняя школа имени Героя Советского Союза Р.Н. Мачульского" посетили БНТУ! В рамках изучения факультатива "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию⚙️" практические занятия прошли в учреждении высшего образования с преподавателями университета👨🏻‍🏫. После выполнения практической работы, школьники побывали на экскурсии в БГТУ. По итогам поездки ребята в очередной раз убедились в том, что инженерный профиль🛠️ — правильный выбор!

Учебная программа факультативного занятия "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию"

Список 10 "А" класса инженерной направленности

СПИСОК УЧАЩИХСЯ 10 «А» ИНЖЕНЕРНОГО КЛАССА

ГУО «ГИМНАЗИЯ № 1 г. СТАРЫЕ ДОРОГИ»