Международный день толерантности

Час общения "Мы разные, но мы вместе", 1 "В" класс

Ребята в игровой форме познакомились с понятием "толерантность", с основными чертами толерантной личности.

В конце занятия учащиеся изготовили букет толерантности. Дети называли самые лучшие качества обладателя каждой ладошки.

Классный час в 4 "В" классе " Толерантность - путь к миру"

4 А класс - классный час " Толерантность - путь к миру". Ребята знакомятся с определением толерантность, определяют качества толерантного человека.

Видеофильм к Международному дню толерантности (6 "А", 6 "Б" классы)

Учащиеся 6 «А», 6 "Б"  классов посмотрели видео о толерантности, сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и чужому мнению. Будем надеяться, что такие мероприятия пойдут на пользу ребятам.

Классный час, посвященный Международному дню толерантности

Для учащихся 8"А" класса был проведён классный час, посвящённый Дню толерантности, на котором они познакомились с понятием "толерантность", его происхождение, значением, основными чертами толерантной личности.

Ребята активно высказывали своё мнение при обсуждении различных вопросов, а также выполняли задания на поиск антонимов и синонимов толерантности,классифицировали признаки толерантной и интолерантной личности и др.

Классный час Беседа "Семейные традиции в армянской семье в Беларуси", 3 "В" класс

Толерантное отношение к людям

Классный час "Мы все разные,но мы вместе!". Форма проведения - беседа. 2 "А" класс

Учащиеся на классном часу познакомились с понятием "толерантность", узнали что у каждой национальности,есть свои обычаи,традиции,игры,свой язык.

Поиграли в игру,в которой дети узнали, как здороваются люди в разных странах.
Анализировали разные ситуации,в которых понимали, толерантны они или нет.
В конце урока,дети сделали цветок,из разного цвета лепестков,которые показали нам,что цвета лепестков разные-но они образуют одно целое(цветок).

Классный час (беседа) "Мы разные - мы дружим", 4 "Б" класс

Ребята познакомились с понятием "толерантность", определили качества толерантного человека

Урока права "Толерантность - путь к миру", 9 "Б" класс

В рамках дня толерантности в 9"Б" классе прошло мероприятие в форме урока права" Толерантность-путь к миру".

Учащиеся определяли принципы толерантного поведения, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них.

Классный час " Люди существует друг для друга" ( диалог с элементами игры), 7 "А" класс

Цель классного часа: знакомство учащихся с ценностями и принципами, необходимыми для общения и свободного развития личности, знакомство с понятием «толерантность».

В начале классного часа была проведена разминка " Ладони", в ходе которой ребята показали, что готовы к общению (подняли 2 ладони), учащимся был задан вопрос о понятии «толерантность».

Они познакомились с легендой о толерантности, которая заинтересовала детей и настроила их на рабочий лад. В ходе классного часа ребята отвечали на вопросы учителя. Было выявлено, откуда пошло понятие «толерантность». На следующем этапе беседы классный руководитель дал понять, что толерантность имеет свои понятия в каждой стране. Детям была дана возможность самим выбрать определение, которое им понравилось больше всего. Такая форма работы позволила учащимся самоутвердиться, выслушать мнения других и быть услышанными. Учащиеся около доски определяли качества человека, которые помогают и мешают общению, обосновывали свой выбор. Также познакомились с основными правилами общения. В конце классного часа ребята обобщили всё сказанное и услышанное и сделали вывод, что несмотря на то, что все люди разные, они все равные. Была проведена игра " Ручеёк" , где ребята произносили слова симпатии друг к другу. Через данный классный час классный руководитель постаралась донести до учащихся принципы толерантности, включающие лучшие качества человека: терпимость к людям других наций и вероисповеданий, отказ от причинения вреда и насилия, чуткость, сострадание. В занимательной и игровой форме дети обсуждали вполне взрослые проблемы: уважение друг к другу, обычаи и традиции разных народов, милосердие, доброта и т.д.