Неделя финансовой грамотности

Завершение Недели финансовой грамотности

25.03.2023

На протяжении Недели финансовой грамотности с 20 по 25 марта учащиеся ГУО «Гимназия №1 г.Старые Дороги» познакомились с экспозицией в краеведческом уголке «История денег в монетах и банкнотах», нарисовали рисунки «Финансовый мир глазами детей».

Учащиеся 6 "А" класса встретились с представителем ОАО "Белагропромбанк" Толстовой О.В.

Завершилась неделя 25 марта интерактивной игрой «Новый дом для Белоснежки», в ходе которой учащиеся 1 класса считали доходы семьи Белоснежки, выбирали строительные материалы, нанимали работников строительных специальностей.

Шестиклассники показали свои знания, пройдя все этапы игры «Финансовая логика».

Квест-игра «Стань первым» для учащихся 7 классов

Учащиеся 7 классов в составе четырех команд в ходе квест-игры «Стань первым» посетили 5 станций, на которых продемонстрировали свою финансовую грамотность.

Неделя финансовой грамотности (20-25 марта 2023 г.)

18.03.2023

Деловая игра «Рациональный потребительский бюджет семьи или социально-зрелая семья» для учащихся 11 класса

В рамках недели финансовой грамотности в ГУО «Гимназия №1 г.Старые Дороги» 22 марта была проведена деловая игра «Рациональный потребительский бюджет семьи или социально-зрелая семья» для учащихся 11 класса.

В ходе игры ребята моделировали процессы распределения доходов семьи по основным статьям бюджета, сводили баланс доходной и расходной части семейного бюджета.

Недели финансовой грамотности детей и молодёжи (21–27 марта 2022 года)

Интерактивная игра «Финансовая логика» для 7-8 классов

26.03.2022

Интерактивная игра «Финансовая логика» для 7-8 классов
Цель
Создание мотивации у детей для повышения их финансовой грамотности, умение применять полученные знания в игровых ситуациях.
- при помощи игровых ситуаций повторить основы финансовой грамотности;
- закрепить у детей навыки работы в группах, обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы;
— научить применять ранее полученные знания в новой игровой форме.

Работа экспозиции в краеведческом уголке «История денег в монетах и банкнотах»

В центре внимания экспозиции "История денег в монетах и банкнотах" история всего денежного обращения, имеющая отношение к территории Беларуси. В нем последовательно рассказывается о средствах платежа со времен Великого княжества Литовского  и их совершенствование  с течением времени, а также о создании и развитии финансовой системы независимой Республики Беларусь. В  экспозиции представлены только оригинальные предметы.

Кроме монет и бумажных денег в экспозиции представлены экспонаты, сопутствовавшие денежному обращению. К ним относятся сберегательные книжки, карточки, талоны и купоны, вводившиеся в разные непростые времена.

Классный час в 10 «А» классе «Деньги имеют значение»

Классный час в 10 «А» классе «Деньги имеют значение».
Цель: повышение финансовой грамотности учащихся.
Задачи:
- содействовать формированию грамотного финансового поведения учащихся, ответственного отношения к личным финансам;
- создать условия для повышения культуры, учащихся как потребителей финансовых услуг;
- способствовать развитию навыков принятия финансовых решений, разумного (рационального ) заимствования.

Информационный час "Всё о разумном заимствовании"

Тематический акцент Недели финансовой грамотности детей и молодежи в этом году сделан на разумном (рациональном) заимствовании. Почему важно познакомиться с вопросами рационального заимствования уже сегодня? Потому что все привычки, в том числе и финансовые, формируются у человека с детства. 24 марта 2022года во время проведения информационного часа "Всё о разумном заимствовании" учащиеся гимназии узнали о том, как рационально пользоваться инструментами заимствования, о том какие организации, кроме банков, могут помочь приобрести товар (имущество), если у вас нет такой суммы денег. Поговорим о том, где точно нельзя брать в долг.

Также обсудим, что такое кредитная история, какую информацию она содержит, как ее узнать, и почему ее лучше беречь смолоду? Эта информация позволит грамотно использовать финансовые инструменты заимствования в реализации жизненных целей.

Образовательная презентация «Что такое биометрия и как она работает»

В рамках Недели финансовой грамотности 21 марта учащиеся 6»А» класса познакомились с понятием «биометрия», изучили как работают биометрические технологии в сфере финансов и исследовали как система ЕРИП использует способ авторизации клиентов в МСИ.

Так же ребята обсудили и новшество 2021 года-возможность получить биометрические паспорта.