Проект "Поезд памяти"

Патриотический культурно-образовательный проект «Поезд памяти» 2023

Дневник проекта «Поезд Памяти»

Telegram-канал, посвященный проекту «Поезд Памяти»

СМИ о проекте «Поезд памяти»

О совместном белорусско-российском проекте «Поезд Памяти»

В 2022 году участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия

«Поезд Памяти» следовал по маршруту Брест – Гродно – Витебск – Смоленск – Ржев – Вязьма – Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков – Орша – Могилев – Гомель – Минск. На конечную станцию прибыл 3 июля – ко Дню Независимости Беларуси.

В 2023 году планируется собрать ребят из пяти государств Евразийского экономического союза, на 2024-й – из 10 стран СНГ, а на 2025-й, когда будет 80-летний юбилей Великой Победы, планируется пригласить участников из 15 бывших союзных республик, которые одержали победу над фашизмом.

Учащиеся 6 "Б" и 7 "А" классов гимназии посетили Государственный музей истории белорусской литературы

27 марта учащиеся 6 «Б»  и 7 «А» классов ГУО "Гимназия 1 г. Старые Дороги"  посетили Государственный музей истории белорусской литературы.

В музее подростки услышали историю жизни народного писателя, поэта-сатирика, драматурга - Кондрата Крапивы и его семьи. Смогли увидеть рукописи, семейные фотографии разных лет, личные вещи известного поэта, книги, а также материалы из семейного архива.

Вместе с экскурсоводом школьники вспомнили популярные басни Кондрата Крапивы, познакомились с книгой филологических загадок-омонимов «загадки деда Кондрата», адресованной поколениям белорусских детей, чтобы они не теряли интереса к родному языку.

Согласно этому изданию для посетителей выставки разработана игра «Загадки деда Кондрата», в которую с удовольствием сыграли шестиклассники и семиклассники.

У детей осталось много впечатлений как от игры, так и от посещения музея.

Посещение музеев - это отличный способ узнать много интересного о своей Родине, поближе познакомиться с ее историей и знаменитыми земляками.

Троицкое предместье - живописный средневековый квартал на берегу реки Свислочь в самом центре Минска, уголок старинной архитектуры.

Ребята посетили памятник воинам-интернационалистам "Остров Мужества и Скорби".

Сегодня в Беларуси вспоминают скорбную и памятную дату — 80-летие трагедии Хатыни

В этот день мы отдаем дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 22 марта 1943 года.

Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают тысячи других деревень, уничтоженных фашистами в годы войны. Каждая погибшая деревня — незаживающая рана в наших сердцах.

Стародорожане приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию хатынской трагедии. Делегация Стародорожского района почтила память жертв той страшной трагедии.

СТАРОДОРОЖАНЕ ПОДЕЛИЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ

Валентина ИГНАТЧИК:
— Хатынь — наша боль и скорбь: трагедию, которая случилась здесь 80 лет назад, нельзя забывать никогда. Здесь должен побывать каждый: сюда надо привозить молодежь, чтобы они прочувствовали всю глубину и горечь трагедии Хатыни.

Юлия САНКЕВИЧ:
— Сегодняшние памятные мероприятия оставили большой след и произвели очень сильное впечатление. Когда находишься здесь, понимаешь, как ценен и как хрупок мир, и мы — белорусы — должны сберечь наши мир и спокойствие любой ценой. Таких трагедий не должно повторяться никогда!

Наталья БАЦЫЛЕВА:
— Это место никого не может оставить равнодушным: нет такого человека, который не проникся бы до глубины души болью Хатынской трагедии. После реконструкции мемориальный комплекс производит еще более сильное впечатление. Память о Хатыни священна для каждого белоруса, и наш долг — передать ее из поколения в поколение.

Информация о победителях первого этапа Республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти»

Поздравляем победителей первого этапа Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

ПОЗДРАВЛЯЕМ

победителей первого этапа Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти»!

1. Макаревич Андрей – 2 место
  2. Прахоцкая Анастасия – 2 место